质量为0.2kg的物体,以24m/s的初速度竖直上抛,由于空气阻力,经过2s到达最高点,设空气阻力恒定,取g=10m/s

质量为0.2kg的物体,以24m/s的初速度竖直上抛,由于空气阻力,经过2s到达最高点,设空气阻力恒定,取g=10m/s2,求:
(1)物体上升的最大高度;
(2)由最高点落回抛出点所用的时间.
大坏nn1 1年前 已收到1个回答 举报

chenyalove 幼苗


解题思路:物体上升到最高点做匀减速运动,根据平均速度公式即可求得最大高度;先求出阻力的大小,根据牛顿第二定律求出向下运动时的加速度,再根据位移时间公式求解最高点落回抛出点所用的时间.

(1)物体上升的加速度大小:a=
△v
△t=
24
2m/s2=12m/s2
最大高度:h=

v20
2a=
242
2×12m=24m
(2)由于空气阻力,物体向上向下的加速度a是不同的,在向上时有:
mg+f=ma,
f=0.2×12N-0.2×10N=0.4N
则下落时的加速度:a1=
mg−f
m=
0.2×10−0.4
0.2m/s2=8m/s2
由h=
1
2a1
t21
可得:t1=

2h
a1=

2×24
8s=
6s
答:(1)物体上升的最大高度是24m;
(2)由最高点落回抛出点所用的时间是
6s.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的应用,要注意到下落时的加速度与上升时的加速度是相同的.难度适中.


5