P89(14)某人在半径为R的星球上以速度Vo竖直上抛一物体,经时间t物体落回抛出点,那么飞船在该星球表面附近环绕星球做

P89(14)某人在半径为R的星球上以速度Vo竖直上抛一物体,经时间t物体落回抛出点,那么飞船在该星球表面附近环绕星球做匀速圆周运动的速度应为多少?
P133(5)质量为m的小球A,沿着光滑水平面以速度Vo与质量为m的静止小球B发生正碰,若碰后A的动能变为原来的1/9,则此时小球B的速度可能是( )
A.Vo.B.2Vo/3.C.5Vo/9.D.7Vo/9.
(注:
shrno1 1年前 已收到1个回答 举报

AN4EVER 幼苗


(14)设该星球的重力加速度为g,则在该星球表面附近环绕星球做匀速圆周运动的物体的加速度为g,速度为V
g=2Vo/t
g=V^2/R
解得 V=?自己算吧
P133(5)设碰后A的速度是V1,小球B是V2,则
对小球A:(1/9)*(m*Vo^2/2) =m*V1^2/2
对系统:mVo=mV1+mV2
解得 V2=2Vo/3


2