宇航员站在某星球表面以初速度V竖直上抛一个物体,物体上升的最大高度为h,已知该星球的半径为R,且物体只受该星球引力作用,

宇航员站在某星球表面以初速度V竖直上抛一个物体,物体上升的最大高度为h,已知该星球的半径为R,且物体只受该星球引力作用,引力常量为G.
如果要在这个星球发射一颗贴近它表面运行的卫星,求该卫星做匀速圆周运动的线速度和周期
今夜青稞 1年前 已收到1个回答 举报

黎晨静悄悄 幼苗


设该星球表面附近的重力加速度为g
V^2=2gh
g=(V^2)/2h
卫星做匀速圆周运动的线速度设为U
mg=向心力m(U^2)/R
U=根号(Rg)=V*根号[R/(2h)]
周期T=2丌R/U=(2丌/V)根号(2Rh)


6