求第一宇宙速度宇航员在一星球上以速度V竖直向上抛出一个物体,经过T时间回落到手中,已知地球半径R,该星球半径是地球的一半

求第一宇宙速度
宇航员在一星球上以速度V竖直向上抛出一个物体,经过T时间回落到手中,已知地球半径R,该星球半径是地球的一半,求该星球上的第一宇宙速度
heihfy 1年前 已收到2个回答 举报

braveright 幼苗


由返回时间求表面重力加速度:g×T=V-(-V)
第一宇宙速度u时向心加速度等于表面重力加速度:u²/(R/2)=g
解得:
g=2V/T
u=√(RV/T)


4

慎独及吾 幼苗


很简单的
首先 在星球上存在 mg=(v平方/r)Xm 的第一宇宙速度V=根号下gr 其中g为该星球的重力加速度
然后根据物体有 g=2v/T 且依题 r=R/ 2 联立以上得V=根号下vr/t


2