从地面竖直向上抛出一个物体.已知物体在第一秒内的上升高度是物体上...

从地面竖直向上抛出一个物体.已知物体在第一秒内的上升高度是物体上...
从地面竖直向上抛出一个物体.已知物体在第一秒内的上升高度是物体上升最大高度的9╱25,不计空气阻力,则物体上抛的初速度为多少
kangk01 1年前 已收到1个回答 举报

couleiwa 幼苗


上抛运动,设初速度为v,末速度是最高点此处速度为0.
根据能量守恒:第一秒后高度设为h ,则:mgh+(1/2)*m(v+g)^2=(1/2)*mv^2
最高处设为H,则:mgH=(1/2)*mv^2
有因为h:H=9/25 所以 H=25h/9
所以,第二式变为:mgh=(9/25)*(1/2)mv^2
代入一式:9v^2+25g^2+50vg=0
把g=10代入有:
9v^2+500v+2500=0
解方程就可以得到初速度v=多少了,自己算一下吧!


10