1.一个圆柱的半径是6cm,直径是12cm.高8cm.求他的侧面积,底面积.表面积

1.一个圆柱的半径是6cm,直径是12cm.高8cm.求他的侧面积,底面积.表面积
2.一个圆柱的半径是2cm,直径是4cm.高10cm.求他的侧面积,底面积.表面积
3.一辆压路机的滚筒是圆柱体,长2米,底面直径为1.5米,以每小时6千米的速度前进.这辆压路机每小时可以压路多少平方米?
4.一个圆柱的侧面积是188.4平方分米.底面半径2分米,他的高是多少分米
5.一个木制的直圆柱体,他的底面半径是6厘米,高是15厘米.若沿着底面直径且垂直于底面把它切成相同的两个部分,每个部分的表面积是多少?
jasmine树 1年前 已收到1个回答 举报

睡梦中的猪猪 幼苗


1.侧面积:3.14 X 12 X 8=301.449(平方厘米)
底面积:3.14 X (6 X 6)=113.04(平方厘米)
表面积:301.449 + (2 X 113.04) = 527.529(平方厘米)
2.侧面积:3.14 X 4 X 10 = 125.6(平方厘米)
底面积:3.14 X (2 X 2) =12.56(平方厘米)
表面积:125.6 + (2 X12.56) = 150.72(平方厘米)
3.只要算出滚筒的侧面积就可以了
(3.14 X 1.5)X2 =4.71(平方米)
4.188.4除以2X3.14=30(分米)
5.〔{3.14x(6x6)}x15除以2〕+(6X2)X15=


4