一道万有引力的物理题在某星球上以速度V竖直向上抛一物体,经过时间t,物体落回抛出点,如将物体沿该星球的赤道切线方向抛出,

一道万有引力的物理题
在某星球上以速度V竖直向上抛一物体,经过时间t,物体落回抛出点,如将物体沿该星球的赤道切线方向抛出,要使物体不在落回星球表面,抛出的初速度至少为多少?(已知星球半径为R)
fza39688 1年前 已收到1个回答 举报

无极冰魂 幼苗


要使物体不在落回星球表面
则用能量守恒有
mv^2/2-GMm/R=0
v^2=GM/R
所以实际上这题就是球此星球的第一宇宙速度
在某星球上以速度V抛出,从这句话来看,是在星球表面附近
忽略抛出的高度对重力的影响
用运动学公式到此星球的重力加速度a=2v/t
而用黄金代换(可以类比地球)公式 的到GM=aR^2
然后带入v^2=GM/R
的到v=根号(2vR/t)


7