物理必修二天体运动宇航员在一星球上以速度v竖直上抛一物体,进过t时间落回手中.已知该星球半径为R,则至少已多大速度沿星球

物理必修二天体运动
宇航员在一星球上以速度v竖直上抛一物体,进过t时间落回手中.已知该星球半径为R,则至少已多大速度沿星球表面发射,才能使物体不落回该星球.
bio2083 1年前 已收到4个回答 举报

ahua88 幼苗


物体向上运动,速度减小为0需要的时间为t/2
设该星球表面重力加速度为g
则有v=gt/2
解得g=2v/t
本题求的实际就是第一宇宙速度,也是星球表面卫星的环绕速度,由万有引力提供向心力可得
mg=mv1²/R
解得v1=√gR=√(2vR/t)


10

wgb_2001 幼苗


根据运动学a=Δν/Δt,可以知道,a=ν/t
由万有引力公式F=ma=mν²/r
所以得出V=√vR/t
这类题,只要把几个公式联合起来运用就可以了。加油吧!


2

忧月1314 幼苗


已知
万有引力常数G,星球半径R

星球表面处的加速度g; 物体质量m,竖直初速度达到v1时不落回该星球
解: 根据题设条件,当物体做匀加速直线运动落回手中时速度为 -v,
v-(-v)=gt
解得:g=2v/t (1)


1

黑蛋儿 幼苗


设加速度为a,则有v=at/2 a=2v/t ma=Gmv²/R V=根号下Ra=根号下2vR/t


0