圆的一条弦把圆周分成度数比为1:2的两条弧,如果该圆半径为4,求这两条弧长及劣弧所对的圆周角.

CAT19700817 1年前 已收到3个回答 举报

bzyangtaot 花朵


圆的一条弦把圆周分成度数比为1:2的两条弧
则两条弧长所对的圆心角比为1:2
两条弧长所对的圆周角比也为1:2
优弧圆心角:360*(1/3)=120度
圆周角:60度
劣弧圆心角:360*(2/3)=240度
圆周角:120度
两条弧长:
优弧长度:(120/360)*3.14*2*4=8.37
劣弧长度:(240/360)*3.14*2*4=16.75


9

天使的另一个姓名 幼苗


分成1:2 , 那么1那份对应的弧长为83派,2对应的那份弧长为163派。 劣弧所对的圆周角就是120度。


2

gobook 幼苗


读数之比等于弧长之比,因为弧长等于弧度数与半径的积。圆周长为8∏,则弧长分别是圆周长的1/3和2/3,劣弧所对的圆周角为整个圆周角1/3


1