在某星球表面以初速度v 竖直向上抛出一个物体,它上升的最大高度为H.已知该星球的直径为D,若要从这个星球上发射

在某星球表面以初速度v 竖直向上抛出一个物体,它上升的最大高度为H.已知该星球的直径为D,若要从这个星球上发射一颗卫星,它的环绕速度为 ___ .
柳叶千飘 1年前 已收到3个回答 举报

笨笨和胖子 春芽


解题思路:根据竖直上抛的运动规律求出星球表面重力加速度.应用二级结论:第一宇宙速度v′=gR

由匀变速运动规律得,星球表面的“重力”加速度为:g=
v2
2H,星球的半径为R=[D/2],应用二级结论:第一宇宙速度v′=
gR=[v/2]

D
H.
故答案为:[v/2]

D
H.

点评:
本题考点: 第一宇宙速度、第二宇宙速度和第三宇宙速度.

考点点评: 根据万有引力提供向心力,可以知道当轨道半径最小时其环绕速度最大.把星球表面的物体运动和天体运动结合起来是考试中常见的问题,注意应用二级结论


5

chm9713 幼苗


由H=1/2gt2和t=V/g得出g=V2/2H(字母后的数字表示平方,前面的为系数)
又发射卫星要求4mv2/D2=mg
所以v2=V2D2/8H
(右边的V为初速度)


1

粥小粥 幼苗


根据V^2=2gH,得到g=V^2/2H(g为该星球重力加速度),
以根据GMm/r^2=mV1^2/r及GM=gr^2得到,V1=根号下(gr)
其中g=V^2/2H,r=D/2代入得,V1=V/2*根号下(D/H)
所以卫星的最小速度为V1=V/2*根号下(D/H)


1