将一质量为1Kg的物体以10m/s的速度,从距地面5m的高度水平抛出

将一质量为1Kg的物体以10m/s的速度,从距地面5m的高度水平抛出
『不计空气阻力,取g=10m/s2』,求:(1)物体在空中飞行的时间;(2)物体落地时动能的大小.《请把步骤写出来,不要文字叙述,这样更容易理解》谢谢
樱之花 1年前 已收到2个回答 举报

cyq508 幼苗


Ft=mv’-mv 1X10t=v‘-10 Mgh+0.5mv 2 =0.5mv’ 2 v’为落地时的速度,t=1.414-1=0.414,落地动能为100.


3

visa云 幼苗


垂直方向上的位移为s=1/2gt^2=5,所以求得t=1秒。 落地时垂直方向速度为v=gt=10米/秒 垂直方向动能1/2mv^2=0.5*1*10^2=50J 水平方向动能为0.5*1*10^2=50J 所以总动能为100J


2