求高手解答:已知90°

一次眼 1年前 已收到5个回答 举报

sunflower928 幼苗


题目应该写错了题目中cosα=[(根号2)/4]x而不是cosα=(根号2)/4*x这样的话,P(x,根号5)为角α终边上的一点则由该点的横坐标、纵坐标以及角α终边可以构造一个直角三角形得到cosα=x/[根号(5+x^2)]又由条件可知cosα...


8

柔婷客户uu部 幼苗


由题意可知,x<0。由P点坐标可得到cosa=x/根号(x的平方+5),又cosa=(根号2)/4*x,则x/根号(x的平方+5)=(根号2)/4*x,解此方程可得x=根号3(舍去),x=负根号3
得x=负根号3
sina=根号5/根号(x的平方+5),将x=负根号3代入得 sina=(根号10)/4
tana=根号5/x 将x=负根号3代人得 ...


2

紫潋 幼苗


严谨一点啊同学,你题目说不清楚,你也知道了真正麻烦的不是题目本身的思维量,而是你没有把题目说清楚!!该打括号就要打括号,有歧义的东西人们不会花很多时间去猜测的,否则你就是巴赫了!前提是你得那么厉害,是吧!May it helps you!


2

mutfu 幼苗


cos(a)= x/(根号下x平方加五)=(根号2)/4*x 。 解出x=根号3
从而sin a = 根号5 除以 根号8(即根号(3+5)) 等于 (根号10)/4
tan a = - (根号5) 除以 (根号3)
做一个平面直角坐标系的图就好了,a角在第二象限,与直线y=根号5相交于一点(负根三,根五)。...


1

328786401 幼苗


确定题目没抄错,我算出来数字连不完美


0