用泰勒公式求极限lim(ln(1+x)-sinx)/√(1+x²)-cosx²sin的麦克老林公式不

用泰勒公式求极限
lim(ln(1+x)-sinx)/√(1+x²)-cosx²
sin的麦克老林公式不是只有奇数次,cos的不是只有偶数次,那这样怎么求啊
雨的声音66 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuoba 幼苗


ln(1+x)=x-x^/2+o(x^2)
sinx=x+o(x^2)
√(1+x²)=1+x^2/2+o(x^2)
cosx²=1-x^2/2+o(x^2)
代入后极限=-1

1年前 追问

3

雨的声音66 举报

大哥啊,你没用泰勒公式啊,用等价无穷小替换我也会的

举报 xiaohuoba

这就是泰勒公式啊