我要提问两个数字的差是9.9,甲数的小数点往左移动一位正好等于乙数,那么甲乙两数各是多少?

joybee63 1年前 已收到3个回答 举报

zqb2009 幼苗


甲-乙=9.9
甲的小数点向左移动一位=缩小10倍=甲/10=乙
所以:甲=10乙
甲-10乙=0
有以上可得:9乙=9.9所以:乙=1.1
甲=9.9+1.1=11


5

黑水仙上的蝴蝶 幼苗


甲数的小数点往左移动一位正好等于乙数,说明甲比乙大。设乙是x,,则甲是x+9.9
(x+9.9)/10=x
解得x=1.1
x+9.9=11
所以甲是11,乙是1.1


2

sheryl000 春芽


11 1.1


1