甲乙两数的和是154,把甲数的小数点往左移动一位,则两数相等,甲乙两数各是多少

利感 1年前 已收到3个回答 举报

2006wangxiao 幼苗


设甲是x,那么乙数是(154-x)
小数点往左移动一位
则为原来的1/10
1/10x=154-x
1.1x=154
x=140
所以甲是140,乙是14


7

syg_kaola 幼苗


甲是乙的10倍,甲乙两数和为154,乙数为154/(10 1)=14,甲数为140


3

jojonew 果实


乙154/(10+1)=14
甲14*10=140


2