若地球绕太阳的周期为T1轨道半径为R1,某一绕地球公转的行星的周期为T2,轨道半径为R2,

若地球绕太阳的周期为T1轨道半径为R1,某一绕地球公转的行星的周期为T2,轨道半径为R2,
求太阳与行星的质量之比
欲用rr 1年前 已收到3个回答 举报

kxbhyy520 春芽


由GMm/r^2=m*4π^2r/T^2,可知:M1;M2=R1^3*T2^2/(T1^2*R2^3)


2

wywy116 幼苗


通过GM / R ^ 2 =(2pai / T)^ 2 * R
M =(2pai / T)^ 2 * R ^ 3
比(R1/R2)^ 3倍(T2 / T1 )^ 2


0

申文丽 幼苗


我去…绕地球的行星…


0