国际空间站是最大的太空合作项目,其离地球高度为H,绕地球做圆周运动的周期为T1,又知万有引力常量为G,地球半径为R,同步

国际空间站是最大的太空合作项目,其离地球高度为H,绕地球做圆周运动的周期为T1,又知万有引力常量为G,地球半径为R,同步卫星距地面的高度h,地球自转周期T2以及地球表面重力加速度g.问:用两种方法求地球质量
我爱4332585 1年前 已收到1个回答 举报

阿凉 幼苗


GMm/(H+R)2=m*(2π/T1)2*(H+R),解M出来.
GMm/(h+R)2=m*(2π/T2)2*(h+R),解M出来.


6