一串数排成一行,它们的规律是这样的:头两个数都是1,从第三个数开始,每一个数都是前两个数的和.也就是:

一串数排成一行,它们的规律是这样的:头两个数都是1,从第三个数开始,每一个数都是前两个数的和.也就是:
1、1、2、3、5、8、13、21、34、55、……
问这串数的前1000个数中(包括第1000个数)有多少个偶数?
中药世家 1年前 已收到6个回答 举报

桃花发岸傍 幼苗


观察下就知道 这个斐波那契数列的排列是 奇数 奇数 偶数
因为奇数加奇数时偶数 奇数加偶数是奇数 所以肯定是奇数 奇数 偶数这样的排列
所以前1000个共有333个偶数


7

skybird_7369 幼苗


3的倍数的数为偶数,也就是3,6,9,12…………999是偶数
所以999/3=333个偶数


2

oj3s7sz 幼苗


100


2

咖啡电视 幼苗


每隔两个数为一个偶数,即第1000个数是奇数.所以偶数有:999*(1/3)=333个


2

tiantian8468 幼苗


333个,第3,6,9…个(3的倍数)都是偶数,前一千个有333个3的倍数。


1

只有英雄才射雕 幼苗


1000/3=333....1
有333个
因为每个偶数出现的位置都是3的倍数


0