一串数排成一行,它的规律是头两个数都是1,从第3个数开始,每个数都是前两个数的和

一串数排成一行,它的规律是头两个数都是1,从第3个数开始,每个数都是前两个数的和
如下所示:1,1,2,3,5,8,13.这串数的前100个数包括第100个数种,有几个偶数,有几个奇数?
荔枝小沫 1年前 已收到3个回答 举报

porenzhou 幼苗


因为奇数+奇数=偶数
奇数+偶数=奇数
所以这个数列,相邻两个数不可能同时为偶数
也就是每3个数中有2个奇数,1个偶数
因为100÷3=33余1
所以偶数有33个,奇数有33×2+1=67个


10

miklestron 幼苗


51个奇数,49个偶数


2

cc1g52h4x 幼苗


显然,这串数遵循一个规律:奇偶性按照奇奇偶奇奇偶的顺序排列,所以到第99个数时,一共66个奇数,33个偶数,且第99个为偶数,第100个数奇偶性和第1个一样,为奇数。
因此
奇数个数=66+1=67个
偶数个数=100-67=33个
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳...


2