做匀加速运动的物体从A运动到B再到C,AB等于BC,AB的平均速度为3m/s BC的平均速度为6m/s ,

做匀加速运动的物体从A运动到B再到C,AB等于BC,AB的平均速度为3m/s BC的平均速度为6m/s ,
求B的瞬时速度.A,4 B .4.5 C.5 D .6
请说明思考过程,
妖魅水影 1年前 已收到3个回答 举报

pf6v 幼苗


vB^2-vA^2=2as
vC^2-vB^2=2as
vC^2-vB^2=vB^2-vA^2
vB+vA=6
vB+vC=12
12(12-2vB)=6(2vB-6)
vB=5
选择:C.


8

weiyuwl 幼苗


C


2

piggylittle 幼苗


C


0