一物体做加速直线运动,依次通过A、B、C三点,AB=BC.物体在AB段加速度为a1,在BC段加速度为a2,且物体在B点的

一物体做加速直线运动,依次通过A、B、C三点,AB=BC.物体在AB段加速度为a1,在BC段加速度为a2,且物体在B点的速度与A、C两点速度的关系为vB=
vA+vC
2
,则(  )
A.a1>a2
B.a1=a2
C.a1<a2
D.不能确定
老庄1968 1年前 已收到1个回答 举报

yyxx 花朵


解题思路:分别对AB、BC两段运动用位移-速度公式列出方程,结合vB=
vA+vC
2
即可求解.

设AB=BC=x,对AB段有:2a1x=vB2−vA2解得:a1=vB2−vA22x对BC段有:2a2x=vC2−vB2解得:a2=vC2−vB22x所以a1-a2=vB2−vA22x-vC2−vB22x又因为vB=vA+vC 2所以a1-a2=−(vA−vC)24x因为物体做加速直线运动,所以vC...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题主要考查了匀加速运动速度-位移公式的直接应用,计算时对同学们的数学功底要求较高,难度适中.


8