作匀加速直线运动的物体,依次通过A.B.C三点,位移SAB=SBC,已知物体在AB段的平均速度为3m/s,在BC段的平均

作匀加速直线运动的物体,依次通过A.B.C三点,位移SAB=SBC,已知物体在AB段的平均速度为3m/s,在BC段的平均速度大小为6m/s,那么物体在B点时的即时速度的大小为(  )
A. 4m/s
B. 4.5m/s
C. 5m/s
D. 5.5m/s
yang221314 1年前 已收到1个回答 举报

-海韵- 幼苗


解题思路:物体做匀加速直线运动,对AB、BC两段过程分别根据速度位移关系式列方程,得出A、B、C三点的速度与位移的关系,根据AB段和BC段的平均速度与A、B、C三点的速度列式,联立求出vB.

(1)设加速度大小为a,经A、C的速度大小分别为vA、vC
据匀加速直线运动规律可得:
vB2-vA2=2a[L/2]
vc2-vB2=2a[L/2]
v1=
VA+vB
2=3m/s
v2=
VC+vB
2=6m/s
联立可得:
vB=5m/s
故选:C

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题关键要充分运用好条件:ab、bc的距离相等,以及两段的平均速度,灵活运用运动学公式求解.


2