物体从A点由静止开始做匀加速直线运动,到B点的速度为v,到C点的速度为2v,则AB:BC等于

物体从A点由静止开始做匀加速直线运动,到B点的速度为v,到C点的速度为2v,则AB:BC等于
2.物体从A点由静止开始做匀加速直线运动,到B点的速度为v,到C点的速度为2v,则AB:BC等于
A.1:1 B.1:2 C.1:3 D.1:4
9.做匀加速直线运动的物体,速度从v增加到2v时的位移是S,则它的速度从2v增加到4v时经过的位移是 .
同类型的题,
文祥 1年前 已收到2个回答 举报

唐旭东 幼苗


物体从A点由静止开始做匀加速直线运动,到B点的速度为v,到C点的速度为2v,则AB:BC等于
A.1:1 B.1:2 C.1:3 D.1:4
v^2=2a*AB
(2v)^2-v^2=2a*BC
所以,AB:BC=v^2:[(2V)^2-v^2]=1:3
选择C
9.做匀加速直线运动的物体,速度从v增加到2v时的位移是S,则它的速度从2v增加到4v时经过的位移是 .
(2v)^2-v^2=2as
a=(3v^2)/(2s)
(4v)^2-(2v^2)=2aL
L=12v^2/(2a)=12v^2/[3v^2/(2s)]=8s
即位移是8s
主要运用公式:v2^2-v1^2=2as


10

一个人活得精彩 幼苗


1:3 at1=v at2=2v t2=2t1
AB s1=(a*t1*t1)/2 AC s2=(a*t2*t2)/2 s2=4s1
AB:BC=1:3


1