一物体从A点由静止开始做匀加速直线运动,到达B点的速度为V,在运动到c时的速度为2V

一物体从A点由静止开始做匀加速直线运动,到达B点的速度为V,在运动到c时的速度为2V
则AB和AC的位移大小之比值?
ycbsj 1年前 已收到3个回答 举报

xuechengwang 幼苗


由题目可知AB和BC间物体运动经过的时间是相同的,设为t,则有两段位移分别为(“(2)”表示平方)
D(AB)=1/2at(2)
D(BC)=1/2(4at(2)-at(2))=3/2at(2)
答案显而易见.


4

erosiou 幼苗


1:3


2

蓝色留声机 幼苗


3v


0