物理高一1.A、B、C三点在同一直线上,某物体自A点从静止开始做匀加速直线运动,经过B点的速度为v,到C点的速度为2v,

物理高一
1.A、B、C三点在同一直线上,某物体自A点从静止开始做匀加速直线运动,经过B点的速度为v,到C点的速度为2v,则AB与BC两段距离大小之比是多少
2.P、Q、R三点在同一条直线上,一物体从P点静止开始做匀加速度直线运动,经过Q点的速度为v,到R点的速度为3v,则PQ:QR等于几比几?
3.物体做匀变速直线运动.他得出速度是1m/s,在第1s内的平均速度是1.5m/s.他在第s内的平均速度是多少?最好告诉我过程哦
天理犹存 1年前 已收到1个回答 举报

leo6161 幼苗


(1)
AB=(v^2-0^2)/2a=v^2/2a
BC=[(2v)^2-v^2]/2a=3v^2/2a
AB:BC=(v^2/2a):(3v^2/2a)=1:3
(2)
同理上题
PQ=(v^2-0^2)/2a=v^2/2a
QR=[(3v)^2-v^2]/2a=8v^2/2a
PQ:QR=(v^2/2a):(8v^2/2a)=1:8
(3)
设加速度为a
第1s内的平均速度=第1s的位移/(1秒),得到第1s的位移L=1.5m
1秒时的速度为(1+a)m/s
第1s的位移L=[(1+a)^2-1]/2a=1.5
化简,得a^2-a=0
解得a=1或0(舍)
"求第s内的平均速度"问题少打了一个字,不知道要求第几秒
设所求的是第n秒的平均速度
第n秒的速度=1+an=1+n
第(n-1)秒的速度=1+a(n-1)=n
所以第n秒的位移=[(1+n)^2-n^2]/2a=(2n+1)/2
第n秒的平均速度=第n秒的位移/1秒=(2n+1)/2
注意:平均速度是总路程/总时间,不是前后速度的平均值.


3