物体自O由静止做匀加速运动,ABCD为运动轨迹上的四点,AB=2,BC=3,CD=4,物体通过AB,BC,CD所用时间相

物体自O由静止做匀加速运动,ABCD为运动轨迹上的四点,AB=2,BC=3,CD=4,物体通过AB,BC,CD所用时间相等,则OA=?
O __ A _____ B _________ C _____________ D
z011549 1年前 已收到2个回答 举报

西北角的桉树 幼苗


2=Va*t+0.5*a*t*t (1)
3=Vb+0.5*a*t*t (2)
(2)-(1):1=(Vb-Va)*t=a*t*t
代入(1):Va*t=1.5
Va=a*T;
a*T*t=1.5 (3)
(3)/Va*t=T/t=1.5
OA=0.5*a(1.5t)*(1.5t)=1.125*a*t*t=1.125


8

quanalex85 幼苗


设OA=aTo^a/2
AB BC CD 所用的时间为T1
2=a(To+T1)^2/2 -aTo^2/2
5=a(To+2T1)^2/2 -aTo^2/2
9=a(To+3T1)^2/2 -aTo^2/2


0