一个物体从O点静止做匀加速运动,通过OABC,OA=1,AB=4,通过AB和BC的时间相等,求BC的距离

1ltmt1wc 1年前 已收到1个回答 举报

婷婷爱英 幼苗


由于OA=1,物体从O点静止做匀加速运动,不妨设加速度为a,o-A的时间为t1,A-B的时间为t2,则0.5at1^2=1,0.5at2^2=4+1=5,又由于通过AB和BC的时间相等,so,o到B的距离为0.5a(2t2-t1)^2=21-4√5,所以BC的距离为16-4√5..


7