有一个物体从O点静止做匀加速运动,通过OABC,OA为1,OB为4,通过AB和BC的时间相等,求BC的距离

tangzhiyu 1年前 已收到2个回答 举报

冷眼在线 幼苗


OA距离为1,OB距离为4,则AB距离为3,X=0.5*a*t*t,当t=1时,X1=0.5a,当t=2时,X2=2a,当t=3时,X3=4.5a,S1=X1=0.5a,S2=x2-X1=1.5a,S3=X3-X2=2.5a,所以相等时间位移间隔为1:3:5=OA:AB:BC=1:3:5,所以BC=5


6

牛2006 幼苗


s=1/2*a*t^2
t=1s,s=1/2*a
t=2s,s=1/2*a*4
t=3s,s=1/2*a*9
......
时间间隔为1:1:1时,每段时间经过的路程比为1:3:5(两两相减得)
OA为1,OB为4,通过AB和BC的时间相等
也就是说oa,ab,bc所用时间相等
易得bc为5


1