1)一物体以初速V0开始做匀加速运动,若第3秒内的位移为6米,3秒末的速度为7米每秒,求物体的初速V0和加速度a各多大?

1)一物体以初速V0开始做匀加速运动,若第3秒内的位移为6米,3秒末的速度为7米每秒,求物体的初速V0和加速度a各多大?
2)做匀加速运动的小车,有静止出发后,在第15秒内的位移比前1秒内的位移多0.2米,求15秒末小车的速度和第15秒内的平均速度.
3)一个从静止开始做匀变速直线运动的物体,一直它在两秒内的位移为3米,则它在第四个两秒内的位移是多少?
ABZONE 1年前 已收到1个回答 举报

mofeiyuran 幼苗


1 第3秒内的位移为6米
所以第3秒的平均速度=6/1=6m/s
因为3秒末的速度为7米每秒
(2秒末速度+3秒末速度)/2=第3秒的平均速度
(2秒末速度+7)/2=6
2秒末速度=5m/s
所以加速度=(7-5)/1=2m/s^2
初速度V0=7-at=7-2*3=1m/s
2 第15秒内的位移比前1秒内的位移多0.2米
设第15秒的平均速度为v1,第14秒的平均速度为v2
所以有v1-v2=0.2
因为第15秒的平均速度=第15.5s时的瞬时速度,第14秒的平均速度=第14.5s时的瞬时速度
所以物体加速度a=(v1-v2)/1=0.2
由于物体从静止出发
所以第15秒末速度=at=0.2*15=3m/s
第14秒末速度=0.2*14=2.8m/s
所以第15秒平均速度=(3+2.8)/2=2.9m/s
3 因为at^2/2=a*2^2/2=2a=3
a=1.5
物体前8秒内位移=1.5*8^2/2=48m
前6秒内位移=1.5*6^2/2=27m
所以在第四个两秒内的位移=48-27=21m


7