问一道物理题目一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第3秒内的位移为15米,求: 1 物体在第6秒内的位移多大? 2物

问一道物理题目
一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第3秒内的位移为15米,求:
1 物体在第6秒内的位移多大?
2物体在前6秒内的位移多大?
3质点运动的加速度大小?
4质点经过12米位移时的速度为多少?
袁思远 1年前 已收到1个回答 举报

chenchen_ 幼苗


你先假设质点的加速度为a,匀加速度的公式为s=1/2*a*t^2,S1=1/2*a*4,S2=1/2*a*9,S2-S1=15,解出a=6;
加速度都求出来了,其他自己算


3