一物体以初速v0开始做匀加速直线运动,若第3s内的位移为6m,3s末的速度为7m/s,求物体的初速v0和加速度a各多大?

冰钥紫寒 1年前 已收到2个回答 举报

天使今天没空 幼苗


解题思路:由速度公式可得出第3s末的速度与初速度的关系; 由位移公式可列出第三秒内的位移关系,联立可解得初速度和加速度.

第三秒末速度:v3=v0+at
即 7=v0+3a…①
第三秒内位移:△x3=(v0+2a)•1+
1
2a•12
即6=v0+2.5a…②
由①、②两式解得:v0=1m/s…③
a=2m/s2 …④
答:物体的初速度为1m/s;加速度为2m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度.

考点点评: 本题也可以利用平均速度求出第3s内的平均速度,利用平均速度公式可求得2.5s末的速度,再对2.5s到3s这段时间列式求解.


6

sharkman83 幼苗


2s末速度 v0+a*2
第3s内的位移:(v0+a*2)*1+(1/2)*a*(1^2)=6
3s末速度 v0+a*3=7
解得
v0=1m/s
a=2m/s^2


1