用一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差4米.树的周长有______米,绳子有______米.

lamppp88 1年前 已收到7个回答 举报

MZC553 幼苗


解题思路:两次绕树的数量差为:2+4=6(米),第二次比第一次多绕5-4=1(圈);所以可以求出一圈的长度(树的周长),列式为:6÷1=6(米),那么绳子长为:6×4+2=26(米);据此解答.

(2+4)÷(4-3)=6(米)
6×4+2=26(米);
答:树的周长是6米,绳子长26厘米.
故答案为:6,26.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


6

迦楼翼吹雪 幼苗


周长 (2+4)÷(5-4)=6米
长= 4x6+2=26米
树的周长是___6_米,绳子长_26米___


2

淘书 幼苗


用一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差4米。树的周长是_6___米,绳子长26


2

huohua85 果实


周长=2+4=6米
绳子=6×4+2=26米


2

小小61 幼苗


解设树X周长米
4X+2=5X-4
X=6
绳子 4x6+2=26米
树周长6米
用一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差4米。树的周长是__6__米,绳子长_26米___


1

喜欢诗歌的人 幼苗


用一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差4米。树的周长是6米,绳子长26米。


1

winglesspetal 果实


树的周长是(2+4)÷(5-4)=6米
绳子长6X4+2=26米


0