用一根绳子量大树的周长,把绳子2折后正好绕大树2圈,若把绳子3折,绕大树一圈还余30厘米.求大树的周长和绳长.

landice_cat 1年前 已收到1个回答 举报

随意肌 幼苗


解题思路:根据题意,设大树的周长为x厘米,2x×2=3(x+30),解方程求出树的周长,进而求出绳长.

设大树的周长为x厘米,
2x×2=3(x+30),
4x=3x+90
4x-3x=90
x=90
2×90×2=360(厘米);
答,大树的周长是90厘米,绳子的总长是360厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题属于简单的盈亏问题,关键是求出树的周长,进而求出绳长.


2