用一根绳子量大树的周长,把绳子折2折后正好绕大树2圈;若折3折后绕大树一圈还余30厘米,大树周长是多少?

plmmsw123 1年前 已收到3个回答 举报

cdzhouke 幼苗


把绳子折2折后正好绕大树 2 圈 => 直接绕大树可以绕 4 圈
折3折后绕大树一圈还余30厘米 => 直接绕大树 3 圈,会再多 30 x 3 = 90 厘米
所以,绳子长 = 直接绕大树可以绕 4 圈 = 直接绕大树 3 圈,会再多 30 x 3 = 90 厘米
(30 x 3) / (4 - 3) = 90
树周长 = 90 厘米

1年前 追问

8

plmmsw123 举报

好像不对吧?

举报 cdzhouke

??
哪里不对??

plmmsw123 举报

=》什么意思?你有修改过吧?原来不是这样的……

举报 cdzhouke

原来带错一个括号!

夜a 幼苗


设大树的周长为单位1
30×3÷(2×2-3×1)=90(cm)
答,大树的周长是90厘米.

注:这里的2折,只能看作2段;3折只能看作3段。

如果把这里的几折看作几次对折,题目就不成立。
如:1折----------2段
2折----------4段
3折----------8段
...


3

碎雪1221 幼苗


设大树的周长为x厘米
2x*2=3(x+30)
4x=3x+90
4x-3x=90
x=90
2*90*2=360厘米
答,大树的周长是90厘米,绳子的总长是360厘米


1