小刚用一根绳子量树的周长 给树缠2圈绳子还剩30厘米 给树缠三圈绳子还差20厘米 求绳子的长和树干的周长

云无忧624 1年前 已收到7个回答 举报

请叫我丸子同学 春芽


树干的周长:﹙30+20﹚÷﹙3-2﹚=50厘米
绳子的长度:50×2+30=130厘米


6

心碎的不见了 幼苗


解设树干周长X
2x+30=3x-20
x=50
2x50+30=130(绳长)


2

sususu06 幼苗


绳长50树厘米干周长10厘米


2

痛苦的少年 幼苗


设绳长x,树周长y,2y+30=x,3y-20=x,解得x=130,y=50


1

我有问题要问 幼苗


设树干长为X
方程为:2x+30=3x-20
2x-3x=-20-30
-x=-50
x=50
2x+30=2乘50+30=130
答:绳子长130厘米,树干周长50厘米


1

Asklove 幼苗


50cm


1

jojonew 果实


树周长(30+20)/(3-2)=50厘米
绳长50*2+30=130厘米


0