冬天到了,爷爷给门前的一棵树缠上草绳.一根绳子如果绕树三圈还剩30厘米,如果绕树四圈则差40厘米.请问:这棵树的周长有_

冬天到了,爷爷给门前的一棵树缠上草绳.一根绳子如果绕树三圈还剩30厘米,如果绕树四圈则差40厘米.请问:这棵树的周长有______厘米,绳子长______厘米.
往事只能回味000 1年前 已收到6个回答 举报

理格 花朵


解题思路:根据题干可得,树的周长是30+40=70厘米,那么绳子的长是70×3+30=240厘米.

30+40=70(厘米),
70×3+30,
=210+30,
=240(厘米);
答:树的周长是70厘米,绳子的长是240厘米.
故答案为:70;240.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题考查了简单的盈亏问题.

1年前 追问

12

往事只能回味000 举报

盈亏问题又有什么基本的通用方法呢?????????

2xzs0r4a 幼苗


设数的周长为l,绳子长为s,则s-3l=30,4l-s=40
解得l=70,s=240
所以树的周长为70厘米,绳子长为240厘米


3

anakin_ju 幼苗


这个,,,是生活问题


3

13吃ii 幼苗


哥哥,这是最简单的数学方程,一列就出来了…………
设树周长为X 绳子长为3x+30 也是4x-40
所以 3x+30=4x-40 解得 x=70 所以绳子长为3x+30也就是 240


2

pvvggyy 幼苗


70 240
设树的周长是X厘米。
3X+30=4X-40
X=70 3×70+30=240(厘米)
树的周长是70厘米。绳子长240厘米


1

monica1724 幼苗


设树的周长为L绳子长度为x。则根据题意可以得出两个方程:x=3*L+30,x=4*L-40.则树的周长L=70绳子长度为240.这个方法比较笨。还有简单点的就是不用列式子自己思考下绕三圈多了30,绕四圈又少了40,直接30+40就是树的周长。然后就能算出绳子长240


1