一段长337厘米的铁丝,在一根木棒上绕25圈以后还剩23厘米,这根木棒的横截面面积是?

一段长337厘米的铁丝,在一根木棒上绕25圈以后还剩23厘米,这根木棒的横截面面积是?
一段长230厘米的铁丝,在一根木棒上绕25圈以后还剩73厘米,这根木棒的横截面面积是?
月盛于东 1年前 已收到4个回答 举报

惜福512 幼苗


周长=(230-73)÷25=6.28厘米;
半径=6.28÷3.14÷2=1厘米;
面积=3.14×1×1=3.14平方厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,


2

greenorchid 花朵


底面半径:(337-23)÷25÷3.14÷2=2厘米
面积:3.14×2×2=12.56平方厘米


2

CCCPBB 幼苗


  1. 周长:﹙337-23﹚÷25=12.56cm 半径:12.56÷3.14÷2=2cm

    横截面积:2 ²×3.14=12.56cm²

  2. 周长:﹙230-73﹚÷25=6.28cm...


2

jiangxuan9 幼苗


1、周长=(337-23)÷25=12.56(厘米)
半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)
横截面积=3.14×2²=12.56(平方厘米)
2、
周长=(230-73)÷25=6.28(厘米)
半径=6.28÷3.14÷2=1(厘米)
面积=3.14×1²=3.14(平方厘米)


0