一捆铁丝长3.14米,这捆铁丝刚好在一个圆形铁棒上绕200圈,这个圆形铁棒横截面的半径是多少米?

跳猪 1年前 已收到2个回答 举报

1alyje 幼苗


铁棒的周长是
3.14÷200=0.0157(米)
圆形铁棒横截面的半径是
0.0157÷3.14÷2=0.0025(米)


8

chenxudong198 幼苗


3.14/200/PAI/2=0.0025米


2