将一根长19米的铜线在一根圆柱体木棒上绕100圈后还剩下16厘米,这根圆柱体木棒的横截面积是多少?

特黄的哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

爱的12句 幼苗


19米=1900厘米
绕在木棒上用了 1900-16=1884灰度
每一圈     1884÷100=18.84厘米
18.84就是圆截面的周长 所以半径是 18.84÷3.14÷2=3厘米
截面面积    3X3X3.14=28.26厘米
——————————————————————————————————————
可以合并成两道式子 (1900-16)÷100÷3.14÷2=3
           3X3X3.14=28.26


9

楚楚动人cs 幼苗


19米=1900厘米
(1900-16)/100/2/3.14=3
3.14x3的平方=28.26


1

sungmo 幼苗


0.24平方厘米


0