一根铁丝长1900分米,在一个圆形线圈上绕满100圈后还留有16分米的线头.这个线圈的半径是多少?

wgz660 1年前 已收到7个回答 举报

回忆目标 幼苗


解题思路:首先用1900减去16的差除以100,求出一圈的长度,然后再利用圆的周长公式C=2πr计算出圆圈的半径即可.

(1900-16)÷100÷3.14÷2
=1884÷100÷3.14÷2
=18.84÷3.14÷2
=3(分米)
答:这个线圈的半径是3分米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式的实际应用.


5

anrufen 幼苗


1900-16=1884分米 1884/100=18.84分米 18.84/3.14=6分米 6/2=3分米


2

涯路 幼苗


(1900-16)/(100*2*3.14)=3dm


2

7938069 幼苗


好听的震撼的 轻


1

eddyliang 幼苗


1900-16=1884(分米)
1884/100=18.84(分米)
18.84/3.14/2=3(分米) 答:半径是3分米。


1

落花千里江南 幼苗


1900-16=1884(dm)
1884除以100=18.84(dm)
18.84除以3.14=6(dm)
6除以2=3(dm)
半径=3分米


0

好玩啊1234 幼苗


3


0