用一根绳子绕大树,若绕大树3圈,则绳子还多4尺,若绕4圈则少了3尺.绳子的长度和大树的周长各有几尺

用一根绳子绕大树,若绕大树3圈,则绳子还多4尺,若绕4圈则少了3尺.绳子的长度和大树的周长各有几尺
用一根绳子绕大树,若绕大树3圈,则绳子还多4尺,若绕4圈则少了3尺。绳子的长度和大树的周长各有几尺
tiy852846240 1年前 已收到5个回答 举报

从不笑 春芽


大树的周长 4+3)/(4-3)=7
绳子的长度 7*3+4= 25


1

世界级浪子 花朵


设绳子的长度为a尺,大树的周长为b尺。
a-3b =4
a-4b = -3
b=7 尺
a= 25尺


2

520125 幼苗


设树的周长为x尺
3x+4=4x-3
4x-3x=4+3
x=7
绳子:3×7+4=25(尺)
或者可以写:4×7-3=25(尺)
答:绳子的长度为25尺,树的周长为7尺。


2

rr人要话说 幼苗


4尺+3尺=7尺 7乘3=21尺是大树的周长 21+4=25尺是绳子长


1

yxi009 幼苗


树的周长:3+4=7尺
绳子的长度:3*7+4=25尺


0