小明用一根绳子测量树干的周长小明用同一根绳子测量树干的周长,用两折的绳子绕树干两周余1.5米,若用三折的绳子量,绕树一周

小明用一根绳子测量树干的周长
小明用同一根绳子测量树干的周长,用两折的绳子绕树干两周余1.5米,若用三折的绳子量,绕树一周余2米.这颗树干的周长是多少米?
discoverys 1年前 已收到3个回答 举报

cuckoo_one 幼苗


设树干周长x
2(2x+1)=3(x+1.5)
4x+2=3x+4.5
4x-3x=4.5-2
x=2.5
绳子长 (2.5+1)x2=7米
是否可以解决您的问题?


7

行走江湖漂泊流浪 幼苗


用方程来算最后的结果是2.5米


2

gyg7719 幼苗


3米
两折两周余两米相当于一折绕四周(两周乘以两折)余3米(1.5米乘以两折),三折一周余2米相当于三周(三折乘以一周)余6米(2米乘以三折),绳子长度不变,就是
四周+3米=三周+6米,所以树木周长为3米


1