(1-tanθ^4)*cosθ^2+tanθ^2

(1-tanθ^4)*cosθ^2+tanθ^2
如何化简,
wxy3829 1年前 已收到2个回答 举报

青苹果的泪 春芽



(1-tanθ^4)*cosθ^2+tanθ^2
=(1-tan²θ)(1+tan²θ)cos²θ+tan²θ
=(1-tan²θ)×sec²xcos²θ+tan²θ
=(1-tan²θ)+tan²θ
=1


2

434434 果实


(1-tanθ^4)*cosθ^2+tanθ^2
=cosθ^2-tanθ^4*cosθ^2+tanθ^2
=cosθ^2-sinθ^4/cosθ^2 +tanθ^2
=(cosθ^4-sinθ^4)/cosθ^2+sinθ^2/cosθ^2
=(cosθ^2+sinθ^2)(cosθ^2-sinθ^2)/cosθ^2+sinθ^2/cosθ^2
=(cosθ^2-sinθ^2)/cosθ^2+sinθ^2/cosθ^2
=1-sinθ^2/cosθ^2+sinθ^2/cosθ^2
=1


0