关于同角三角函数的化简例如sin(θ+2π)tan(θ+π) tan(3π-θ)/cos(π/2- θ)tan(-π-θ

关于同角三角函数的化简例如sin(θ+2π)tan(θ+π) tan(3π-θ)/cos(π/2- θ)tan(-π-θ)
关于这一类的化简题目有没有什么好的方法?
透过眼睛看海 1年前 已收到1个回答 举报

清雨28 春芽


sin(θ+2π)=sinθ
tan(θ+π)=tanθ
tan(3π-θ)=-tanθ
cos(π/2- θ)=sinθ
tan(-π-θ)=-tanθ
原式=tanθ
提示:奇变偶不变,符号看象限


2