1.小明测量一棵大树干的直径,用40米长的绳子在大树上绕了6圈还余下2.32米,你能求出这棵大树的直径吗?

1.小明测量一棵大树干的直径,用40米长的绳子在大树上绕了6圈还余下2.32米,你能求出这棵大树的直径吗?
2.修路队计划在30天内修完一条公路,开工后9天完成了计划的45%,这样提前几天完成任务?
wz14llj 1年前 已收到3个回答 举报

yangsufeijuan 幼苗


1,40-2.32=37.68
37.68/6=6.28=大树周长/3.14=2米=直径
2,30-9/45%=30-20=10天


2

zeafy 幼苗


1、(40-2.32)/6/3.14=2
2、30-9/0.45=10


2

什么时候涨uu啊 幼苗


(40-2.32)÷6=6.28
6.28÷3.14=2
9÷45%=20
30-20=10


2