阳阳要测量一棵树干的截面积,用20米长的绳子在树干绕了三圈还剩下1.16米的绳长,问这棵树干的截面积是多

阳阳要测量一棵树干的截面积,用20米长的绳子在树干绕了三圈还剩下1.16米的绳长,问这棵树干的截面积是多
阳阳要测量一棵树干的截面积,用20米长的绳子在树干绕了三圈还剩下1.16米的绳长,问这棵树干的截面积是多少㎡?
xuri6719880 1年前 已收到3个回答 举报

ypfs 幼苗


这个树干的横截面看成一个圆
这个圆的周长为C=(20-1.16)÷3=6.28米
圆的半径r=C÷3.14÷2=6.28÷3.14÷2=1米
圆的面积S=3.14×1×1=3.14平方米
这棵树干的截面积是3.14平方米


11

碧草青 幼苗


20-1.16=18.84m
18.84为树干的周长
18.84/π=6
6为树干的直径,所以3为树干的半径
πr²=3.14*3²=3.14*9=28.26m²


1

suicidal_bride 幼苗


先求截面(圆)的周长(20-1.16)3=6.28
∵周长公式=2πr=6.28 ∴r=1
∴截面面积:πr²=3.14


1