孙浩用一根绳子测量一棵树树干的周长,将绳子3折,围一圈多1米,将绳子4折,围一圈少1米.问

空中热播 1年前 已收到2个回答 举报

永远的婴儿33906 春芽


设树干的周长是x米,则(x+1)x3=(x-1)x4,解得x=7,绳子长=(7+1)x3=24或(7-1)x4=24.


4

sunshiyang 幼苗


设绳长为X,则X/3-1=X/4+1,X=24,对吧?


0