用一根长1米的绳子绕一根钢管6圈少20厘米,这根钢管截面的周长是

楚公子的茶 1年前 已收到3个回答 举报

细雨书僧 幼苗


120÷6=20cm


3

caicaimm 幼苗


6*周长-20=100
周长=20厘米


2

曾经爱过兔子 幼苗


1m=100cm
100-5.8=94.6(cm)
94.6/5=18.84(cm)
18.84/3.14/2
=6/2
=3(cm)
3.14*3^2
=3.14*9
=28.26(平方厘米)


2