书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[2/5],第二天卖出了36本,这时卖出的比剩下的多[2/3],问一共卖出了多少本

书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[2/5],第二天卖出了36本,这时卖出的比剩下的多[2/3],问一共卖出了多少本?
粗粗大禹 1年前 已收到4个回答 举报

ftacl 幼苗


解题思路:卖了两天后,卖出的比剩下的多[2/3],即卖出的是剩下的1+[2/3]=[5/3],则此时卖出的占总数的[5/5+3],由于第一天卖出总数的[2/5],则第二天卖出的占总数的[5/8]-[2/5],所以共有书36÷([5/8]-[2/5])本,由此根据分数乘法的意义可知,第一天卖出了36÷([5/8]-[2/5])×[2/5]本,两天共卖出36÷([5/8]-[2/5])×[2/5]+36本.

1+[2/3]=[5/3];
36÷([5/3+5]-[2/5])×[2/5]+36
=36÷([5/8]-[2/5])×[2/5]+36,
=36÷[9/40]×[2/5]+36,
=160×[2/5]+36,
=64+36,
=100(本).
答:两天共卖出100本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出已卖出和未卖出的比进而求出已卖出的占总数的分率是完成本题的关键.


10

末世后主 幼苗


90


2

santzhang 幼苗


卖出的比剩下的多2/3,卖出的是剩下的
1+2/3=5/3
卖出的是总数的
5÷(5+3)=5/8
总数是
36÷(5/8-2/5)=160(本)
一共卖出
160×5/8=100(本)


1

Marry_Ann_La 幼苗


这时卖出了3+2等于5份,剩下3份,说明把这批书平均分了8份,故:5/8-2/5=9/40,36÷9/40=160,160×5/8=100。


1