已知a^2m=2,b^3n=3,求(a^3m)^2-(b^2n)^3的值

已知a^2m=2,b^3n=3,求(a^3m)^2-(b^2n)^3的值
(-1)^5·[(-3)^2]^2
arsh14 1年前 已收到1个回答 举报

力宏泽宇88 幼苗


(a^3m)^2-(b^2n)^3
=a^6m-b^6n
=(a^2m)^3-(b^3n)^2
=2^3-3^2
=-1
(-1)^5·[(-3)^2]^2
=1·9^2
=81


7